gettext-examples 0.19.4.73 - en to fr translation catalogue (18 entries)

en: Hello, world!
fr: Bonjour, le monde !

en: This program is running as process number %d.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro %d.

en: <big>Hello world!</big>
    This program is running as process number <b>%d</b>.
fr: <big>Salut le monde !</big>
    Ce programme est exécuté en tant que processus numéro <b>%d</b>.

en: <big><u>This is another text</u></big>
fr: <big><u>Ceci est un autre texte</u></big>

en: <big><i>This is yet another text</i></big>
fr: <big><i>Ceci est encore un autre texte</i></big>

en: Hello
fr: Bonjour

en: Example Application
fr: Application d’exemple

en: Update text
fr: Actualiser le texte

en: Use XML markup
fr: Utiliser le balisage XML

en: Whether to use XML markup in the text.
fr: De quelle manière utiliser le balisage XML dans le texte.

en: This program is running as process number %1.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro %1.

en: Hello example
fr: Exemple Bonjour

en: Hello world example
fr: Exemple de « Bonjour le monde »

en: This program is running as process number $pid.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro $pid.

en: This program is running as process number %(pid)d.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro %(pid)d.

en: This program is running as process number ~D.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro ~D.

en: This program is running as process number {0}.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro {0}.

en: This program is running as process number {pid}.
fr: Ce programme est exécuté en tant que processus numéro {pid}.
